Шрифт: Arial Times
Размер: A A A
Интервал: AA AA AA
Цвета: Ц Ц Ц Ц Ц
перейти на версию для слабовидящих

г. Нижний Новгород, ул. Героя Васильева, д. 52

Прививка от гриппа: мифы и факты

Осень и зима - это сезон роста заболеваемости гриппом и ОРВИ. С наступлением холодов многие хотят укреплять иммунитет, чтобы избежать ОРВИ и гриппа. Можно пить витамины и противовирусные препараты, использовать народные средства - есть чеснок и пить чай с лимоном, или сделать прививку против гриппа. Однако решиться на прививку непросто – слишком много говорят сегодня о бесполезности и даже опасности вакцинации. Старший научный сотрудник Лаборатории испытания новых средств защиты против вирусных инфекций ФГБУ «НИИ гриппа» Минздрава России Игорь Юрьевич Никоноров развенчал мифы о вакцинации против гриппа и объяснил, почему не стоит бояться прививки.

Миф 1. Грипп не опаснее обычной простуды

Согласно определению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), грипп — это  острая вирусная инфекция, которая легко распространяется от человека человеку. ВОЗ считает грипп серьезной проблемой здравоохранения, поскольку грипп может приводить к осложнениям в форме тяжелых заболеваний и даже к смертельному исходу.

Самым эффективным средством профилактики гриппа ВОЗ называет вакцинацию.

Миф 2. Прививка от гриппа опасна

Противогриппозные вакцины используются в мире уже более 60 лет, за эти годы они доказали свою безопасность и эффективность во всех возрастных группах. Все современные противогриппозные вакцины безопасны для здоровья при соблюдении врачебных рекомендаций.

Вакцинация противопоказана людям, имеющим аллергические реакции на прививку и ее компоненты, а также тем, у кого наблюдается обострение хронического заболевания или простуда. Кроме того, перед прививкой необходимо пройти осмотр у врача, который при наличии противопоказаний не допустит пациента к вакцинации.

Миф 3. Прививка может ослабить иммунитет

После введения вакцины возможна побочная реакция, симптомы которой похожи на грипп, однако путать их с болезнью не следует. Такие типичные побочные явления, как головная боль, слабость, повышение температуры (до 37,5 градусов), как правило, проходят через пару дней после вакцинации.

«Усиленный или ослабленный иммунитет - это обиходные, бытовые словосочетания. Вакцинация ни усиливает, ни ослабляет иммунитет, она обеспечивает в организме иммунный ответ, создает клетки памяти, которые позволяют нейтрализовать возбудитель инфекции полностью или ослабить его разрушающее влияние», - поясняет Никоноров. Иммунный ответ формируется примерно через 2-3 недели после вакцинации и сохраняется на протяжении ограниченного периода, от полугода до года, поэтому делать прививку необходимо каждый год. По мнению эксперта, оптимальное время для прививки - вторая половина сентября-октябрь.

Миф 4. Прививка провоцирует развитие заболевания

Расхожее мнение о том, что вакцинация все равно не убережет от болезни, опровергается статистикой. Согласно материалам сайта НИИ гриппа, своевременная вакцинация предотвращает заболеваемость гриппом на 70–90% среди здоровых людей младше 65 лет и на 30–70% снижает вероятность осложнений гриппа среди пожилых людей (старше 65 лет).

Даже если привитой человек по каким-то причинам все равно заболевает гриппом, то он переносит заболевание гораздо легче, чем не привитой. «Кроме этого привитой избежит осложнений. Если спросите специалистов инфекционных больниц, то они вам скажут, что летальных случаев из-за гриппа среди привитых нет», - отмечает эксперт.

Миф 5. Противовирусные препараты лучше прививки

Противовирусные средства в качестве профилактики менее эффективны, чем вакцинация, поскольку у вирусов гриппа может развиваться устойчивость к лекарствам. Кроме того, у них больше противопоказаний к применению.

Основными препаратами для профилактики гриппа, по информации НИИ гриппа, являются «Арбидол», «Альфарон», «Гриппферон», «Циклоферон» и «Амиксин». При этом, как отмечают в НИИ, все противовирусные препараты эффективны лишь в первые дни заболевания, поэтому важно принимать их вовремя.

Миф 6. Вакцинация не спасет от эпидемии

Целью вакцинации является снижение заболеваемости и смертности от гриппа, а не полная ликвидация случаев заболевания гриппом. На сайте НИИ гриппа отмечается, что такие серьезные инфекции, как полиомиелит, дифтерия, корь были практически полностью ликвидированы в результате массовой вакцинации.